IVECO S WAY NP Natural Power

Iveco и FPT Industrial, бренды компании CNH Industrial N.V., занимающиеся разработкой коммерческой техники и систем привода, вместе с компанией Nikola Motor Company через своё совместное предприятие в Европе будут производить модель Nikola TRE на заводе Iveco в Ульме (Германия).

В рамках этого стратегического и эксклюзивного партнёрства по созданию тяжёлых грузовых автомобилей компания CNH Industrial в качестве ведущего инвестора Серии D приобрела долю в размере 250 миллионов долларов в компании Nikola. Вскоре после объявления о партнёрстве в День инвесторов CNH Industrial в сентябре 2019 года уже в декабре был представлен грузовой электромобиль Nikola TRE (BEV), который стал первым шагом на пути к созданию электромобиля на топливных элементах (FCEV).

Сегодня на заводе в Ульме размещён центр разработки шасси Iveco. Он расположен в самом сердце региона Баден-Вюртемберг, который претендует на то, чтобы стать ведущим центром в области систем обеспечения мобильности на топливных элементах, располагая исследовательскими центрами и квалифицированными кадрами. Регион вложил значительные средства в финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, здесь сконцентрирована развитая автомобильная промышленность.

«Решение о производстве Nikola TRE в Ульме, центре разработки тяжёлых грузовиков, обусловлено стратегическим расположением завода в самом сердце немецкого кластера технологий на топливных элементах». — сказал Хубертус Мюльхойзер, генеральный директор CNH Industrial.

На первом этапе проекта совместное предприятие инвестирует 40 миллионов евро в модернизацию производственного комплекса, основной задачей которого будет окончательная сборка автомобилей. Начало производства ожидается в первом квартале 2021 года. Поставки Nikola TRE начнутся в этом же году.

«Nikola TRE — это самый современный грузовой автомобиль в мире, который устанавливает стандарты в области транспорта с нулевым уровнем выбросов сегодня и в будущем», — сказал Тревор Милтон, генеральный директор компании Nikola Motor Company.

Первыми моделями, которые будут запущены в производство, станут электрические грузовики 4x2 и 6x2 с модульными и масштабируемыми батареями ёмкостью до 720 кВт-ч и электроприводом, обеспечивающим постоянную мощность до 480 кВт.

Модель Nikola TRE, которая в настоящий момент находится в разработке, создана на новой платформе Iveco S-WAY с использованием технологий, средств управления и информационно-развлекательных систем Nikola.

Лента новостей

 
 CTT 240х400