В 2018 году оборот группы компаний Liebherr впервые за всю историю её существования превысил 10 млрд евро, достигнув 10 551 млн евро. По сравнению с предыдущим годом рост составил 739 млн евро или 7,5 %.

 Несмотря на замедление роста мировой экономики, 2018 год стал рекордным для группы компаний Liebherr. Как в сегменте строительных машин и горной техники, так и в других производственных направлениях в целом зарегистрированы более высокие показатели оборота. В сегменте строительных машин и горной техники оборот увеличился на 10,8 % и составил 6 833 млн евро. В этот сегмент деятельности Liebherr входят, прежде всего, департаменты «Землеройная техника», «Самоходные краны» и «Горная техника».

 Рекордного оборота в 2018 году удалось добиться благодаря выраженной положительной динамике конъюнктуры и спроса в нескольких регионах сбыта. В странах Европейского Союза, которые являются для Liebherr наиболее важным регионом, вновь зарегистрировано увеличение сбыта. Это можно связать, в частности, с возобновлением роста экономики Германии – самого крупного рынка сбыта продукции Liebherr, – а также с положительной динамикой во Франции и Великобритании. В странах, не входящих в ЕС, по сравнению с предыдущим годом произошло снижение оборота в евро, что обусловлено, в первую очередь, динамикой валютного курса в России. Весьма позитивную динамику торговых сделок показали также Северная, Центральная и Южная Америка, Азия и Океания. В этих регионах основной рост обеспечили рынки США, Австралии и Китая.

 Прибыль группы компаний Liebherr по итогам 2018 года составила 321 млн евро, что означает небольшой рост по сравнению с прошлым годом. Общие показатели рентабельности предприятий по сравнению с прошлым годом остались на прежнем уровне. Финансовый результат снизился, что обусловлено, главным образом, отрицательным влиянием валютных курсов.

 По итогам 2018 финансового года число сотрудников существенно увеличилось. К концу года на предприятиях группы Liebherr во всём мире работало 46 169 человек, что на 2300 больше, чем в прошлом году.

Лента новостей

 
 CTT 240х400