kominvest n1

23 апреля в г.Тосно Ленинградской области состоялась презентация мобильного циклического асфальтобетонного завода контейнерного типа ДС-1600 (МАБУ-80) мощностью более 128 тонн/час.

 ДС-1600 разработан производственной группой: АО «Коминвест- АКМТ» и ОАО «Томез» с непрерывным техническим консалтингом «Amomatic Oy» Финляндия.

Благодаря поддержке Минпромторга России в рамках государственной меры поддержки, направленной на компенсацию части затрат на проведение НИОКР, утверждённой постановлением Правительства от 30 декабря 2013 г. № 1312.  налажен выпуск нового завода для нужд дорожной и строительной отраслей. Мобильный завод позволяет изготавливать все основные виды асфальтобетона, щебёночно-мастичного асфальтобетона, литого асфальтобетона для   автомобильных дорог и аэродромов.

К 2021 году планируется выйти на выпуск до 20 заводов в год.

На презентации присутствовали представители Минпромторга, руководители ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», крупные подрядные организации из регионов, дорожные ассоциации.

Торжественная церемония проходила на территории механического завода ОАО «Томез», являющейся производственной площадкой АО «Коминвест-АКМТ». Открывая церемонию генеральный директор Александр Халецкий отметил, что это первый опыт компании в данной сфере, созданный по теме НИОКР, и основная задача разработки данной конструкции - быстрое и лёгкое перемещение завода. Перед проектировщиками стояла задача: предложить простую и понятную конструкцию, с возможностью последующего подключения дополнительных модулей.

Асфальтобетонный завод ДС-1600 – это инновационное и экономически выгодное решение для установки, монтажа в труднодоступных местах. При достаточно несущей способности грунта бетонные фундаменты не требуются, достаточно стальных плит или перемещаемых бетонных плит, расположенных под опорами модулей.

Система управления ДС-1600 построена на компонентах ведущих мировых производителей промышленной электроники и позволяет контролировать и управлять всем технологическим процессом с рабочего места оператора.

В завершении торжественной части начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Станислав Черторыжский отметил, что при поддержке Минпромторга реализован проект общей стоимостью 180 миллионов рублей, который по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. 

После презентации завод будет поставлен в г. Дубна Московской области.

Лента новостей

 
 CTT24 240x400