rosdornii n

28-29 ноября в Москве проходила III Международная конференция «Органические вяжущие в дорожном строительстве», организованная MAXConference. Докладчики и слушатели: представители производителей и поставщиков битумов, ПБВ, модификаторов, нерудных материалов, органов государственной власти, дорожно-строительных компаний, ФКУ, проектных институтов, надзорных ведомств, асфальтобетонных заводов, лабораторий, производителей лабораторного оборудования. Сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ» приняли участие в сессиях первого дня конференции. Ведущим сессий «Тенденции развития российского рынка битумных вяжущих. Баланс производства и потребления. Ценообразование на рынке битума и ПБВ. Развитие нормативной базы»  и «Битум PG Superpave. Роль вяжущего в проектировании, производстве и укладке асфальтобетонных смесей по системе Superpave» выступил советник генерального директора РОСДОРНИИ Евгений Дамье, ведущей сессии «Как бороться со старением битума и ПБВ?» выступила заместитель директора по науке РОСДОРНИИ Ольга Воробьева.

В рамках первой сессии была представлены результаты серии межлабораторных сравнительных испытаний битумных вяжущих как структурообразующего элемента асфальтобетона; также данные о ценообразовании на рынке озвучил представитель ФАС, представитель  Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю рассмотрел вопрос ценообразования на ПБВ с практической точки зрения, опираясь на собственный опыт, кроме того он поделился проблемами внедрение нового материала в дорожную отрасль региона. Участники обсудили применение ГОСТ 33133-2014, проблемы его использования и «ухода» от ГОСТ 22245-90, применение маркировки PG; также был представлен доклад о возможных путях решения проблемы качества битумных вяжущих в России.

Во время второй сессии рассмотрели модификации битума, в том числе с использованием SBR каучука; затем перешли к практическому примеру проектирования с применением битумных вяжущих по PG. Также были представлены методы и комплексы для испытания битумных вяжущих.

С рассмотрения вопроса моделирования краткосрочного и долгосрочного старения битума начали обсуждение на 3-й сессии. Второй темой стал контроль качества в системе Superpave, обсудили показатель растяжимости после старения и взаимосвязь с состоянием покрытия. Завершилась сессия докладом, в котором было представлено сравнение старения битума в разных типах хранилищ и при транспортировке.

 

Лента новостей

 
 CTT 240х400