doka1

 

3 июля прошлого года на территории особой экономической зоны «Липецк», на участке в 6 га был заложен камень в основание завода Doka в России. Всего лишь через год с небольшим – 4 сентября 2019 года - производство официально открыто. ООО «Дока Липецк», новая дочерняя компания Doka GmbH, стало первым подразделением австрийского концерна за пределами Европейского Союза.

 

«Открытие современного завода по производству опалубочных систем Doka в России – это очередной шаг в развитии перспективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на внедрение высоких технологий и привлечение инвестиций в высокотехнологичное локальное производство», – уверен Андрей Гусев, генеральный директор производственного филиала Doka в России.

На площади 4,500 м² производится опалубка для России и других рынков со схожими требованиями. К следующему году объём производства постепенно достигнет 65,000 м². За счёт нового производства Doka станет значительно конкурентоспособнее в России и сможет использовать огромный потенциал российского рынка, в первую очередь в жилищном и коммерческом строительстве.  

«Филиал в Липецке – первый и значительный шаг на пути к локальному производству и устойчивому развитию. Он поможет нам стать более независимыми и конкурентоспособными», – говорит Манфред Юнгвирт, директор Отдела развития бизнеса в сфере производства Doka GmbH.

«Дока Липецк» стала частью Отдела производства Doka и вторым производством опалубочных систем после Амштеттена в Австрии. Особая экономическая зона «Липецк» была выбрана, в том числе, потому, что хорошая инфраструктура облегчает запуск производства и последующую доставку по всей России.

 

С начала второго полугодия 2019 года на новой производственной площадке Doka производит стальную рамную опалубку ReForma Standard plus, предназначенную в первую очередь для российского рынка. Она используется для создания вертикальных монолитных конструкций из бетона и железобетона – стен, колонн и шахт –  и представляет собой экономически эффективное опалубочное решение для жилищного и коммерческого строительства. На выставке bauma CTT в Москве, главном событии строительной индустрии в России, Doka Россия представила опалубку ReForma Standard Plus широкой аудитории. Клиенты и посетители стенда Doka имели возможность получить практические навыки работы с системой и увидеть, как работает с этой системой российская команда WorldSkills.

 

doka2