Grundfos logo 1024x1024

 

Ключевым событием для компании «Грундфос» стал запуск проекта по усилению своего присутствия в России, активная фаза реализации которого начнётся в следующем году. «Мы следуем стратегии импортозамещения и отмечаем рост спроса на энергоэффективное надёжное оборудование. Это даёт нам основания полагать, что продукция Grundfos, выпущенная в большем объёме, будет востребована среди российских потребителей», – рассказал директор Департамента промышленного и бытового оборудования «Грундфос» Сергей Захаров.

Одним из внутренних экономических факторов, влияющих на сферу производства насосного оборудования, эксперт назвал снижение покупательской способности населения. Вместе с тем в строительной сфере наблюдаются и положительные изменения. «Нас, безусловно, радует тот факт, что государство при реализации национальных проектов стало обращать пристальное внимание на инфраструктурные объекты, многие из которых нуждаются в серьёзной модернизации. Реконструкция существующей инфраструктуры и строительство новой даёт большой импульс развитию строительной отрасли и смежных с ней сфер, а также экономике в целом», – отметил Сергей Захаров.

Говоря о других существующих тенденциях, эксперт отметил цифровизацию экономики в целом и строительной отрасли в частности. «Растёт популярность BIM-технологий, которые существенно сокращают стоимость строительных проектов. Не менее значимый тренд – интернет вещей, позволяющий различным компонентам инженерной системы здания взаимодействовать между собой и находить наилучший вариант управления без участия человека», – резюмировал Сергей Захаров.